По данным последнего опроса «Левада-Центра», россияне не верят официальным измерениям инфляции, составившей, по вчерашним оценкам Росстата, 0,1% за август. Наши сограждане не только считают, что цены растут быстрее их доходов, но и винят в этом чиновников и спекулянтов.
По данным экспертов, «глас народа» - реакция на искажение властями реальной статистики.
Ощущения россиян плохо сходятся с тем, что демонстрируется в телевизионных новостях: «У разных категорий людей разные потребительские корзины, поэтому цены на необходимые им товары выросли неравномерно, - объясняет в интервью «НИ» аналитик «Левада-Центра» Александр Голов, - в среднем инфляция по субъективным ощущениям граждан за последние 7-8 месяцев составила 25%». Самые высокие оценки дали представители малоимущих слоев населения. Некоторые из них даже указали цифру в 100%. Для граждан с высокими доходами, напротив, инфляция оказалась почти незаметной.
Подобные оценки понять легко, но вот ответы на вопрос о причине роста цен россияне дают достаточно удивительные. Так, 30% опрошенных еще по инерции живут в СССР и убеждены, что цены растут из-за «недосмотра чиновников», а 20% «застряли» в перестройке и объясняют инфляцию «махинациями жуликов и спекулянтов». И лишь четверть респондентов видит причины инфляции в несовершенстве экономической системы: государство печатает слишком много денег, которые все время обесцениваются (8%), на продовольственных рынках отсутствует конкуренция (8%), доходы населения растут слишком высокими темпами (5%).
Кроме того, по результатам опроса, заявления властей об индексации пенсий и заработных плат люди воспринимают довольно скептически. Две трети опрошенных (64%) считают, что рост цен совершенно не компенсируется повышениями пенсий и зарплат. Даже среди тех, кто полагает, что рост цен с начала года не превышает 10% (как правило, это граждане со средними доходами), лишь половина отвечает, что рост доходов покрывает увеличение цен. Сильнее всего недовольны индексацией, конечно же, пенсионеры (79%) и те, чей социальный статус ниже среднего (73%).
По мнению Александра Голова, то, что половина респондентов винят чиновников и спекулянтов в росте цен, говорит о низком доверии госструктурам: «Но эта подозрительность возникла не на пустом месте. Успехи государства не отвечают ожиданиям людей».
Во многом разделяет эту точку зрения и заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. «Инфляция 8% - это только для обеспеченных слоев населения, но основная масса людей в России - малоимущие, вот и получается, что средняя цифра равна 25%.
Активнее всего растут цены на коммунальные услуги, общественный транспорт, продукты - а это как раз главные статьи расходов малообеспеченных семей,- рассказал он «НИ». - Однако пенсии и зарплату им повышают, исходя из 8% инфляции». Эксперт поясняет эту политику властей желанием предупредить протестные настроения посредством манипуляций со статистикой.
Банкир.Ру