Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Три богатыря и Морской царь

Продолжение приключений любимой троицы: Алеши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца. У богатырей семейные неурядицы. Чтобы развеяться, они решают по-быстрому сгонять в Китай за зубом дракона,


2+1 / Жизнь главного героя была легка и беззаботна ровно до тех пор, пока одна из его бывших не подкинула ему грудного ребенка. Решив, что такая проблема ему не нужна, он поехал искать мать малышки Глории. Но все сложилось иначе…
Три икса: Мировое господство / Ксандер Кейдж спустя годы возвращается из добровольного изгнания и попадает в безумный водоворот событий. Он собирает команду безбашенных экстремалов, вместе с которыми ему предстоит найти мощнейшее секретное оружие – . Действовать нужно быстро: за разработкой охотятся опасные головорезы. Ставки в смертельной игре повышаются, когда выясняется, что мировые правительства вовлечены в кровавый заговор, а на кону – судьба мира.


События города на 19 января


Цикл «Встречи по пятницам» / Консерватория им. Глинки

16 октября в 18:30

Молодые преподаватели консерватории. Посвящается «Году молодёжи – 2009».

Лауреат Всероссийского конкурса Ирина Лежнева (скрипка), лауреат международных конкурсов Наталия Полунова (флейта), Анастасия Богданович (фортепиано), лауреат Всероссийского конкурса Руслан Разгуляев (фортепиано).

В программе:
Бах, Шуберт, Прокофьев

(Большой зал)
Для всех, кто любит слушать хорошую музыку, Нижегородская консерватория предлагает новый абонемент «Встречи по пятницам».

По словам организаторов и участников, вечера обещают быть необычными и разнообразными. В этом году, например, погружать зрителей в мир волшебных звуков будут молодые педагоги консерватории, которых по праву можно назвать новым поколением талантов. Такой выбор сделан неслучайно, ведь нынешний год объявлен Годом молодежи.

Абонемент открывается концертом, который состоится 16 октября. В первом отделении прозвучат Соната Баха для флейты и фортепиано, а также «Засохшие цветы» Шуберта (интродукция и тема с вариациями) в исполнении лауреата международных конкурсов Наталии Полуновой и лауреата Всероссийского конкурса Руслана Разгуляева:
— Соната Ля мажор относится к числу не часто исполняемых сочинений Баха. Это крупное произведение в трех частях, причем первая сохранилась не полностью. Существует около пятнадцати вариантов, мы же обратились к реконструкции доктора искусствоведения Татьяны Шабалиной. Ноты изданы совсем недавно. «Засохшие цветы» Шуберта можно назвать золотым репертуаром флейтистов. Интродукция и тема с вариациями написаны на одну из самых трагичных песен вокального цикла «Прекрасная мельничиха». Произведение довольно масштабно, причем в некоторых вариациях демонстрируются виртуозные возможности флейты, в других на первый план выступает фортепиано.

Второе отделение порадует слушателей музыкой Прокофьева. Прозвучат «Сарказмы» в исполнении лауреата международных конкурсов Анастасии Богданович, Вальс из балета «Золушка», а также Соната №2 для скрипки и фортепиано.

Солистка – лауреат Всероссийского конкурса Ирина Лежнева:
— Это очень виртуозное, популярное произведение с трудной скрипичной партией. Соната изначально была написана для флейты. Характер музыки лирический, ностальгический, привлекает обилие сказочных образов. Я исполню сонату впервые, и для меня это очень волнительно. Надеюсь, слушатели заинтересуются вместе со мной.
С нетерпением ждем вас в Большом зале консерватории на наших «пятничных» вечерах!





Комментарии:

18.10.2009 в 23:21
vil @ Василиска Ответить
Побывал в консерватории. Неожиданно мне понравилась такая музыка, хотя я был первый раз.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).