Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Гуляй, Вася!

Бедный Митя влип по полной: случайно сделал предложение, а отец девушки, как будто только этого и ждал, тут же назначил дату свадьбы. Все бы ничего, да только Митя… уже женат! Он возвращается в свой


Коммивояжер / Отношения Эмада и Раны безоблачны, и у них много планов на будущее. Днем Эмад преподает в школе, а по вечерам супруги увлеченно репетируют спектакль по пьесе Артура Миллера . Однако семейная драма разворачивается не только на сцене, но и в реальной жизни, когда их новый дом из тихой гавани превращается в место преступления.
Великая стена / Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить – мир будет уничтожен.


События города с 1 по 28 февраля


Романовы на Нижегородской земле / Русский музей фотографии

16 марта в 17:00
17 — 29 марта в 10:00

Подмосковный фонд «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» провел огромную работу по сбору материалов об императоре Николае II. В настоящее время фонд располагает обширной коллекцией, включающей в себя совершенно уникальные фотографии.

В преддверии празднования 400-летия Дома Романовых фонд проводит множество мероприятий. Специально для Нижнего Новгорода был подготовлен выставочный проект «Романовы на Нижегородской земле». В основу экспозиции легли 60 фоторабот, освещающих пребывание императора и других представителей династии на Нижегородской земле в разные годы.

Последний российский император Николай II трижды бывал на Нижегородской земле. Первый раз - в 1896 году, когда в Нижнем Новгороде прошла грандиозная XVI Всероссийская торгово-промышленная и художественная выставка, нимало изменившая облик города и представившая самые лучшие и значительные достижения России в промышленности, культуре, науке, изобретениях. Второй визит состоялся в 1903 году во время торжеств, посвященных канонизации преподобного Серафима Саровского. Последний приезд императора в Нижний Новгород был приурочен к празднованию 300-летия династии Романовых в 1913 году.

Для нижегородцев предлагаемая выставка может оказаться особенно интересной, так как визиты императора снимали многие фотографы, в том числе и выдающийся нижегородский фотолетописец Максим Петрович Дмитриев. Эти работы известны. Однако в экспозицию выставки не вошло ни единого снимка нижегородских авторов. Представленные здесь фотографии – это, фактически, вновь открываемые страницы жизни императорской семьи и истории Нижегородского края.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).