Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
30
31
02
03
04
05
06
07
09
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
21
23
24
25
26
27
28
30
01
02
03
04
05
07
08
09
10

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

"Бесстрашный"

Эпическая сага о китайском гуру боевых искусств Хо Юане (1869-1910), основателе школы Цзинь Ву и его сыне. Фок Юань мечтает о продолжении наследия своего отца, основавшего школу боевых искусств в


"Парк советского периода" / Не без помощи западных инвесторов российские бизнесмены реконструировали "островок советской жизни" и назвали свое детище "Парком мечты".
"Человек года" / Комик, всю жизнь развлекающий публику на ниве политической сатиры, решает кардинально изменить свою жизнь, баллотируясь на пост президента и, неожиданно для всех побеждает. Сенсация! Эстрадный артист — человек года.


События города на 22 ноября


Персональная выставка Анны Рябчевской «Шаман лис» / Нижегородский Государственный выставочный комплекс

2 февраля в 16:00
3 — 28 февраля в 11:00


Анна Рябчевская - свободный художник. Родилась в 1980 г., закончила Нижегородское художественное училище. С 2000 г. является постоянным участником ежегодных выставок Союза художников России "Осенний вернисаж" и "Январские каникулы" в Нижнем Новгороде, выставки "Молодые художники России" в Москве. Персональные выставки Анны проходили в России, Франции, Германии, работы находятся в частных коллекциях и галереях России, Франции, Германии, США, Израиля.

Выставка «Шаман лис» - это результат творческой поездки на Алтай в сентябре 2010 г., целью которой стал поиск новых впечатлений, состояний, поиск себя и новых горизонтов.

Именно Алтайский край является тем местом, где испокон веков человек связывает свою жизнь, свою культуру с природой, с её величием и бескрайней красотой, одушевляя природные объекты, озера, реки, горы. Уважительное отношение существует и к диким животным. Духи многих животных считаются равными людским. Каждый род у алтайцев имеет своего первопредка-основателя - животного или птицу, духи которых охраняют и оберегают их от злых духов и всевозможных напастей.

Шаман (по-алтайски - кам) - посредник между видимым миром и невидимым. Он может видеть неявленные сущности мира, взаимодействовать с ними, приказывать им и ими управлять, считалось в прошлом, что на эту роль человека избирали сами сущности-духи.

Шаман-лис стал образом-идеей всей выставки. Всю поездку Анну сопровождали знаковые моменты: маска шамана, лиса, явившаяся ниоткуда, люди, познакомившие художника с местным фольклором. От практики формальных исканий Анна Рябчевская в настоящее время переходит к классическому языку предметно-пространственной живописи. При этом ее работы убеждают в том, что в классической художественной системе координат вполне реально создавать глубокие, порой мистические образы, и главная проблематика выставки это соотношение культуры и цивилизации, попытка осознать истоки нашей культуры.

В экспозиции выставки представлено 48 работ, повествующих о двух мирах, существующих по разным сторонам нашей страны. Пейзажи Нижнего Новгорода и окрестностей, деревенский быт и натюрморты показаны параллельно с портретами, пейзажами и этюдными зарисовками, сделанными в поездках по горам Алтая.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).