События города на сегодня
Фотовыставка "Поездка в Советский Союз Жака Дюпакье 1956-1964-1975" / Русский музей фотографии
6 апреля — 2 мая в 10:00
«Русская и Советская иконотека (Центр исследований России, Кавказа и Центральной Европы (СЕRСЕС), Школа высших исследований в области социальных наук EHESS/CNRS) получили по завещанию фонд состоящий более, чем из тысячи фотографий демографа Жака Дюпакье, заведующего учебной частью в Школе высших исследований в области социальных наук (EHESS) и члена Академии гуманитарных и политических Наук с 1996 г. Бывший участник движения Сопротивления, в 1943 г. он вступил во французскую коммунистическую Партию, но после ХХ Съезда и доклада Хрущева отстранился от дел. В 1956 г. ему представилась возможность поехать в Советский Союз, так как он работал над составлением энциклопедии о Советском Союзе и народной демократии. Целью этой работы было обновить знания, которые имел Запад о восточном блоке, потрясенный последними событиями с другой стороны железного занавеса. Речь идет о первой из трех поездок Жака Дюпакье в Советский Союз. Затем демограф вернется туда в 1964 г. и 1975 г., каждый раз привозя с собой сотни цветных фотографий. Фотографии выдающегося качества на сегодняшний день оцифрованные с высокой четкостью представляют редкие виды СССР 50-70х г.г. Сегодня они составляют фонд Дюпакье ИКОНОТЕКИ, представленной на его сайте (http://iconotheque-russe.ehess.fr)/.
В свое первое путешествие в 1956г. Жак Дюпакье нас ведет из Москвы в Ташкент, в Узбекистан, до того как город был разрушен землетрясением в 1966 г., делая в полете удивительные фотографии Аральского моря еще до работ по орошению, которые спровоцировали процесс осушения. Восемь лет спустя, в 1964г., после экспедиции на машине из Парижа в Москву и затем из Москвы в Грузию Жак Дюпакье дарит нам уникальный фотоотчет прежде чем пересечь СССР в третий раз в 1975 г. с востока на запад по Транссибирской железной дороге, привезя оттуда серию снимков растений Сибири.
Эти фотографии снятые в особых политических условиях Оттепели свидетельствуют об историческом контексте. Если в 1956г., несколько месяцев спустя после ХХ Съезда и начала десталинизации, Жак Дюпакье рассказывает о необычной свободе, тем не менее, визиты иностранцев в СССР остаются достаточно редкими и ограниченными. Во время своего второго путешествия в 1964 г. он чувствует, что тиски сжимаются, и становится сложнее перемещаться и свободно делать снимки.
Репортаж о жизни советского общества 50-х – 70-х годов, представляет собой большую коллекцию фотографий городской и деревенской повседневной жизни: снимки колхозной жизни, рынков, сельскохозяйственных работ в полях, зерноуборочных комбайнов того времени, крестьянок в косынках, молотящих на дороге зерно, или же заполненных пляжей города Сочи, переполненных людьми залов московского ГУМа. Жак Дюпакье нам открывает видение Советского Союза, далекое от западных стереотипов. Яркие цвета на снимках о жизни страны, считавшейся унылой и мрачной. Эти фотографии возрождают воспоминания о людях и пейзажах советского периода, часто игнорируемые историками по политическим причинам. С помощью своего фотоаппарата, а не пера, он увековечил впечатления от путешествий по Российской Империи, затем Советскому Союзу, и представил нам наглядную картину повседневной жизни Советского Союза в середине ХХ века.
Через эту выставку ИКОНОТЕКА уделила большое значение этому уникальному собранию. Благодаря «Году Франция-Россия 2010», организованного совместно с Министерством иностранных дел и Министерством Культуры двух стран, выставка фотографий Жака Дюпакье позволит «расширить наше представление о стране-партнере», в этом и заключена миссия этого события, так как оно предлагает Русским не только взглянуть на свою страну глазами Француза, но и совершить настоящее путешествие во времени. Выставка «Поездки в советский союз Жака Дюпакье» была представлена в Галереи Лилебон в городе Нанси на кинематографическом фестивале «Aye Aye», где была по достоинству оценена. Затем она была показана в Париже в последнем триместре 2010 г., а теперь будет путешествовать весь 2011 год по всей России.
Оцифровывание фотографий для этой выставки, осуществлялось Региональным изобразительным центром г. Нанси (CRI), в котором постарались приблизить качество снимков к оригинальному колориту фотографий, полученных демографом при использовании фотопленки и диапозитивов. Некоторые снимки подверженные временным изменениям были отреставрированы.
Жак Дюпакье скончался 23 июля 2010 года. Пусть эта выставка, рассчитанная на долгий срок и проникнутая его желаниями, станет памятью о нем!» Мартина Годе, Директор русской и советской Иконотеки
Высшей школы общественных наук