Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Багровый пик

Дом, что возвышается над городом преследует очень дурная слава, в который никто не осмеливается заглянуть. С каждым новым проходом зимы от утопает в кровавых снегах. Местные жители считают, что дело


Родина / В «Родине» разворачивается несколько косвенно связанных друг с другом сюжетных линий. Взбунтовавшаяся дочь богатого бизнесмена ищет в Гоа свободу от отца, сам отец отчаянно ищет свою дочь. Два туриста наслаждаются дешевыми наркотиками, периодически становясь карающим орудием в руках судьбы. Скучающий госслужащий прямо в отпуске бросает свою гламурную жену, та знакомится с украинским драгдилером и превращается в татуированного коротко стриженного аборигена. Как переплетутся их судьбы? И чем все это для них закончится?
Эверест / Группа смельчаков отправляется покорять самую опасную и неприступную гору Эверест. В их арсенале было профессиональное снаряжение, но даже оно оказалось бессильным перед внезапно обрушившийся снежной бурей … Смогут ли они выбраться из западни и выжить там, где сделать это никому не под силу?


События города на 26 октября


Фотовыставка «Польский киноплакат» / Рекорд

28 апреля в 16:00
29 апреля — 15 мая в 10:00


28 апреля чешская выставка «Прага сквозь объективы тайной полиции» сменится выставкой польского киноплаката.

«Краткость – достоинство плаката, но одно и то же слово можно произнести сдержанно, изящно, а можно жестко, брутально. В таком случае все решает интонация». Эти слова можно было бы назвать девизом польской традиции плаката, они принадлежат одному из знаменитых польских плакатистов – Яну Ленице (который, к слову, прославился и благодаря своим анимационным фильмам).

Польская школа плаката берет свое начало в конце 1940-х годов, когда еще никому не известный молодой художник-график Хенрик Томашевский получил пять первых премий на Международной выставке киноплаката в Вене. С этого времени стали формироваться основные традиции польского плаката. Сама же школа появилась позже, уже в 60-е годы.

Основную свою задачу польские плакатисты видели в том, чтобы с помощью художественных форм передать суть предмета, поэтому польский кинематографический плакат – это не только афиша с анонсом фильма, но и произведение искусства, созданное руками профессиональных художников-дизайнеров, таких как Франчишек Старовейский, Виктор Садовский, Анджей Понговский, Мечислав Гуровский, Рафал Ольбинский, Веслав Валкуский…

Эти авторы – лауреаты множества международных наград, а также члены жюри замечательных графических конкурсов мира, среди которых почетное место принадлежит Биеннале плаката в Варшаве. Работы, которые представляет киноцентр «РЕКОРД», украшают собой различные художественные галереи, а многие из них навсегда вписаны в историю польского искусства.

Важно подчеркнуть, что эта замечательная традиция продолжается, в чем нетрудно убедиться, увидев на выставке плакаты к классическим фильмам 1970-80-х гг. наряду с афишами к кинокартинам последних лет.

Выставка организована при поддержке Польского культурного центра в Москве.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).