Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Oscar Shorts 2017. Анимация

Из 5 короткометражных мультфильмов состоит сборник, которые номинированы на премию В, и тройки анимационных короткометражек из лонг-листа премии.


Босс-молокосос / Данная история о ребенке в семье, которая рассказана от лица очаровательного (но совершенно ненадежного!) рассказчика с невероятно богатой фантазией — семилетнего Тима.
Наваждение / Тесса Конновер тяжело переживает развод с мужем Дэвидом. Он теперь счастливо помолвлен с Джулией Бэнкс, которая вторгается не только в дом, в котором они когда-то жили с Тессой, но и в жизнь их дочери Лили. Джулия, в своей новой роли жены и мачехи, отчаянно верит, что, наконец, встретила мужчину своей мечты, который поможет ей забыть ее беспокойное прошлое. Но зависть Тессы набирает обороты, и ничто не помешает ей превратить мечту Джулии в ее худший кошмар.


События города на 24 апреля


Фотовыставка «Польский киноплакат» / Рекорд

28 апреля в 16:00
29 апреля — 15 мая в 10:00


28 апреля чешская выставка «Прага сквозь объективы тайной полиции» сменится выставкой польского киноплаката.

«Краткость – достоинство плаката, но одно и то же слово можно произнести сдержанно, изящно, а можно жестко, брутально. В таком случае все решает интонация». Эти слова можно было бы назвать девизом польской традиции плаката, они принадлежат одному из знаменитых польских плакатистов – Яну Ленице (который, к слову, прославился и благодаря своим анимационным фильмам).

Польская школа плаката берет свое начало в конце 1940-х годов, когда еще никому не известный молодой художник-график Хенрик Томашевский получил пять первых премий на Международной выставке киноплаката в Вене. С этого времени стали формироваться основные традиции польского плаката. Сама же школа появилась позже, уже в 60-е годы.

Основную свою задачу польские плакатисты видели в том, чтобы с помощью художественных форм передать суть предмета, поэтому польский кинематографический плакат – это не только афиша с анонсом фильма, но и произведение искусства, созданное руками профессиональных художников-дизайнеров, таких как Франчишек Старовейский, Виктор Садовский, Анджей Понговский, Мечислав Гуровский, Рафал Ольбинский, Веслав Валкуский…

Эти авторы – лауреаты множества международных наград, а также члены жюри замечательных графических конкурсов мира, среди которых почетное место принадлежит Биеннале плаката в Варшаве. Работы, которые представляет киноцентр «РЕКОРД», украшают собой различные художественные галереи, а многие из них навсегда вписаны в историю польского искусства.

Важно подчеркнуть, что эта замечательная традиция продолжается, в чем нетрудно убедиться, увидев на выставке плакаты к классическим фильмам 1970-80-х гг. наряду с афишами к кинокартинам последних лет.

Выставка организована при поддержке Польского культурного центра в Москве.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).