Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Ловушка для привидения

История 11-летнего одинокого Тома. После встречи с очаровательным упитанным привидением Хьюго в подвале своего дома жизнь мальчика изменится самым удивительным образом. Ему придется проявить истинную


Сезон охоты: Байки из леса / Олень Эллиот, такса Сосиска и их друзья сговариваются отучить медведя Буга бояться всего на свете. Услышав у ночного костра байку про Свирепого Волка-оборотня, могучий гризли совсем потерял покой и стал вести себя как трусливая мышь.


События города на 12 июня


Постоянная экспозиция голограмм /

12 июля — 24 сентября в 10:00


12 июля в Русском музее фотографии впервые в Нижнем Новгороде открылась постоянная экспозиция объемной фотографии.

Объемная фотография появилась еще в 19 веке. Уже тогда в магазинах можно было приобрести стереоскопы и стереопластины для просмотра. В 20 веке появляется более совершенная техника, позволяющая создавать готовые стереофотографии. Сегодня для этого используются цифровые технологии.

Голограммы - еще один вид объемной фотографии. Это одно из замечательных достижений современной науки и техники. Основоположником голографии является английский ученый Деннис Габор, получивший в 1947 г. первую голограмму. Голограммы восстанавливают полноценное объемное изображение реальных предметов.

Существуют импульсные и мультиплексные голограммы.

* Импульсные отражающие голограммы.
Огромным преимуществом записи голограмм импульсным лазером является произвольный выбор объекта съемки. Можно снимать людей и животных, цветы и бабочки, мыльные пузыри и клубы дыма. Есть только одно несущественное ограничение - размеры объекта не должны превышать размер фотопластинки. Однако при этом существенно усложняются оборудование и технология.
* Мультиплексные голограммы
Мультиплексные голограммы интересны тем, что на первом этапе их изготовления не требуется лазер. Запись осуществляется на цифровой фотоаппарат или видеокамеру. Поэтому на голограмму можно записывать объекты произвольных размеров. Полученные кадры на специальной голографической установке последовательно переносят наwww.fotomuseum.nnov.ru голограмму. Образуется последовательность ракурсов, которые и вызывают объемный эффект.
Режим работы: в будние дни - с 10:00 до 18:00; суббота - с 10:00 до 17:00; выходной - воскресенье.
Адрес: ул. Пискунова 9-а.

Телефон: 37 37 43.
Адрес в интернете: www.fotomuseum.nnov.ru

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).