Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
29
30
01
02
03
04
08
09
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
29
30
01
02
03
04
06
07
08
09

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

"Мне не больно"

Мелодрама / Драма
Россия, 2006

Трое друзей стоят на пороге шикарного дома в центре большого города. Они молоды, полны сил и энергии, у них есть талант, сноровка, жажда жизни и, в общем, у них


"Развод по-американски" / Когда Брук разрывает отношения со своим бойфрендом Гэри, никто из них не хочет выселятся из их общей квартиры. Последовав советам друзей Брук и Гэри развязывают настоящую войну умов...
"Поцелуй бабочки" / Молодой компьютерный гений Николай Орланов, добившийся к своим 30-ти и славы, и достатка, и успеха у женщин однажды утром после бурно проведенного вечера обнаруживает у себя в постели загадочную китаянку Ли.


События города на 28 июня


Моя прекрасная леди / Театр оперы и балета

14 мая в 18:00

Ф. Лоу
мюзикл в 2 действиях

Постановка 2005 года (первая в театре). Премьера состоялась 18 декабря.

Идет на русском языке. Либретто Алана Лернера по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион».
Русский текст – Р. Сеф, Г. Алперс, В. Луи. Текст песен – Р. Сеф.
Дирижер-постановщик – народный артист РФ, профессор Владимир Бойков.
Режиссер-постановщик – Борис Лагода. Балетмейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Виталий Бутримович.
Художник-постановщик – Наталия Хренникова.
Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России Эдуард Пастухов.

Cпектакль «Моя прекрасная леди» – это первая постановка на сцене нашего театра знаменитого мюзикла, сочиненного американским композитором Фредериком Лоу (1901 – 1988) и либреттистом Аланом Джей Лернером по пьесе великого английского драматурга

Бернарда Шоу (1856 – 1950) «Пигмалион».

Дирижёр-постановщик спектакля – народный артист России, профессор Владимир Бойков. Балетмейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Виталий Бутримович. Художник-постановщик – Наталия Хренникова. Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России Эдуард Пастухов. Дирижёр – Роман Демидов.

Миф о Пигмалионе и Галатее рассказывает о том, как одинокий царь Кипра влюбился в созданную им из слоновой кости статую прекрасной женщины. И так сильны были его чувства, что скульптура ожила. Как говорил сам Шоу: «Оживить статую любовью? Неплохо! Но интереснее – когда в человеке оживает Человек». В пьесе Шоу профессор фонетики Хиггинс, подобно Пигмалиону, превращает простую уличную цветочницу в настоящую леди. При этом в Элизе происходит внутренняя метаморфоза: в грубом, вульгарном существе просыпается отзывчивая чистая душа.

После премьеры мюзикла «Моя прекрасная леди», состоявшейся на Бродвее 15 февраля 1956 года, её авторы проснулись знаменитыми. Лернер говорил: «Ни я, ни Лоу не верили, что виновниками торжества являемся мы. Просто пришло время для чего-то весёлого, яркого и театрального. И «Леди» вышла на афиши». С тех пор мюзикл переведен на 11 языков и с успехом шел более чем в 20 странах мира.

В нашу страну «Моя прекрасная леди» попала в апреле 1960 года, когда в Москве, Ленинграде и Киеве с огромным успехом прошли гастроли театра «Марк Хеллигер». В 1964 году мюзикл появился в репертуаре Ленинградского театра музыкальной комедии, в 1965 году был поставлен в Московском театре оперетты и в Одессе.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).