На званый ужин собирает гостей богатая пара в Париже . Ждут мэра Лондона и других аристократов, однако за столом 13 гостей. И хозяйка из суеверия просит служанку присоединиться. Мария оказывается за
События города на 25 сентября
Смерть Тарелкина / Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького
2 апреля в 18:30
3 апреля в 11:00
9 декабря в 18:30

Комедия–шутка в 2-х действиях
Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут
Над спектаклем работали:
Режиссер-постановщик - Валерий Саркисов (Москва)
Художник-постановщик – Валерий Фомин (Москва)
Художник по костюмам - Андрей Климов (Москва)
Композитор – Николай Парфенюк (Москва)
Одна из гениальных пьес русского репертуара идет сегодня сразу на нескольких столичных сценах. Жуткий и гротескный мир, нарисованный Сухово-Кобылиным оказался знаком и близок сегодняшнему дню. История шантажа и мнимой смерти, фантастические персонажи с «говорящими» фамилиями Качала, Шатала, Расплюев и Ох – развеселая шутка у автора переплетается с апокалипсисом и сатирой. «Это развеселая шутка про Россию, в которой ничего не меняется», - утверждает постановщик спектакля, московский режиссер Валерий Саркисов.- Мне близко, что автор, сам, натерпевшись от российских монстров, не разучился смеяться».
Пьеса и спектакль, вобрав в себя приметы прошлого и настоящего нашей истории - далекой и близкой, представляют мир вне времени и пространства. Анекдотичность и невероятность сюжета, стремительность действия, детективная интрига, обилие фарсовых и гротескных эпизодов, водевильных трюков и переодеваний, несомненно, вызовут живой интерес у зрителей.