Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Жестокий ринг

Производство: Болгария, Франция, Изриль
Возрастное ограничение: 12+
Продолжительность: 103 мин. / 01:43
Жанр: драма, биография, история, спорт
Режиссер: Жак Уаниш
В ролях: Брахим Аслум, Стив


Программа короткометражных фильмов "Kinematic shorts" / С 29 мая по 4 июня в «Орлёнке» проект «KINEMATIC SHORTS» представляет программу фестивального короткометражного кино, в которую вошли фильмы из Европы и США - участники и победители крупнейших международных смотров.
Ограничение на просмотр: 16+
Новый человек-паук: Высокое напряжение / Оригинальное название: THE AMAZING SPIDER- MAN 2
Жанр: фэнтези


События города с 1 по 31 мая


«НИКОЛАЙ И СВЯТОСЛАВ РЕРИХИ. ОБЪЕДИНЯЯ НАРОДЫ» / Нижегородский государственный художественный музей

12 декабря — 23 января в 11:00

12 декабря в залах Нижегородского художественного музея открыта выставки произведений Николая и Святослава Рерихов из собрания Государственного музея искусства народов Востока.

В русской истории XX века нет, пожалуй, семьи более легендарной, чем семья Рерихов. Николай Константинович Рерих – выдающийся художник, педагог, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель; его жена – Елена Ивановна Рерих – писатель-философ; их сыновья: Юрий – ученый-востоковед и Святослав – художник и общественный деятель, - внесли неоценимый вклад в отечественную и мировую культуру.

Выставка посвящена двойному юбилею: 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 110-летию со дня рождения Святослава Рериха. В составе выставки 55 живописных работ, характеризующих как тематику, так и особенности изобразительной манеры знаменитых русских художников. Среди них – уникальные этюды Архитектурной серии, запечатлевшие памятники средневекового русского зодчества, исторические и былинные персонажи, величавые пейзажи горного мира Николая Рериха, а также сцены жизни и быта, образы индийских крестьян, природа экзотической страны, выполненные в яркой декоративной форме Святославом Рерихом. В едином экспозиционном пространстве сошлись Русь и Индия, Тибет и Монголия, Европа и Гималаи. Прошлое и настоящее народов: их история, мифология, повседневный быт, верования и надежды.

Выставка была показана в Грозном и Ашхабаде. Сейчас у нижегородцев появилась редкая возможность познакомится в оригинале с творчеством выдающихся русских мастеров, внесших бесценный вклад в процесс взаимопонимания и объединения народов Востока и Запада.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).