Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Девять жизней

Том Бренд (Кевин Спейси) – миллиардер-трудоголик с чудинкой. Он с головой погружен в работу и немного выпал из семейной жизни – даже подарок дочери он покупает в последний момент. Ребекка мечтает о


Пит и его дракон / Новый добрый семейный фильм Disney поведает о трогательных приключениях мальчика-сироты по имени Пит и его друга – дракона Эллиотта, обладающего магической способностью становиться невидимым для людей.
Возмущение / 1951 год. Еврейский юноша Маркус Месснер едет из Ньюарка, штат Нью-Джерси в штат Огайо, где он собирается учиться в колледже. Там, на фоне продолжающийся войны в Корее, ему придется столкнуться с антисемитизмом и сексуальной подавленностью.


События города с 1 по 30 сентября


«НИКОЛАЙ И СВЯТОСЛАВ РЕРИХИ. ОБЪЕДИНЯЯ НАРОДЫ» / Нижегородский государственный художественный музей

12 декабря — 23 января в 11:00

12 декабря в залах Нижегородского художественного музея открыта выставки произведений Николая и Святослава Рерихов из собрания Государственного музея искусства народов Востока.

В русской истории XX века нет, пожалуй, семьи более легендарной, чем семья Рерихов. Николай Константинович Рерих – выдающийся художник, педагог, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель; его жена – Елена Ивановна Рерих – писатель-философ; их сыновья: Юрий – ученый-востоковед и Святослав – художник и общественный деятель, - внесли неоценимый вклад в отечественную и мировую культуру.

Выставка посвящена двойному юбилею: 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 110-летию со дня рождения Святослава Рериха. В составе выставки 55 живописных работ, характеризующих как тематику, так и особенности изобразительной манеры знаменитых русских художников. Среди них – уникальные этюды Архитектурной серии, запечатлевшие памятники средневекового русского зодчества, исторические и былинные персонажи, величавые пейзажи горного мира Николая Рериха, а также сцены жизни и быта, образы индийских крестьян, природа экзотической страны, выполненные в яркой декоративной форме Святославом Рерихом. В едином экспозиционном пространстве сошлись Русь и Индия, Тибет и Монголия, Европа и Гималаи. Прошлое и настоящее народов: их история, мифология, повседневный быт, верования и надежды.

Выставка была показана в Грозном и Ашхабаде. Сейчас у нижегородцев появилась редкая возможность познакомится в оригинале с творчеством выдающихся русских мастеров, внесших бесценный вклад в процесс взаимопонимания и объединения народов Востока и Запада.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).