Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Программа лучших короткометражных фильмов фестиваля "Кинотавр-2016"

Россия, 2016


Остров лемуров: Мадагаскар / Лемуры оказались на острове миллионы лет назад и постепенно эволюционировали в сотни различных видов. Сегодня эти уникальные животные оказались под угрозой исчезновения. Последуйте примеру ученого-новатора Патрисии Райт, которая всю жизнь оказывает помощь лемурам, сохраняя это чудо природы в современном мире.
Тайны подводного мира / Корпорация В представляет фильм о тайнах морских глубин. Зрители знакомятся с уникальнейшими обитателями подводного мира и узнают о необычных порядках и законах, царящих на дне мирового океана.


События города с 1 по 30 сентября


Валентин Серов: в кругу друзей и учеников / Нижегородский государственный художественный музей

11 июля — 10 августа в 12:00

Валентин Серов (1865-1911) – ключевая фигура русского искусства рубежа XIX – XX веков. Он принадлежит к числу тех немногих художников, которые всегда вызывали повышенный интерес. И этот интерес с годами не ослабевает. Вся его жизнь, по словам Сергея Маковского, была сплошным «уроком русской живописи». Выставка, приуроченная к юбилею Серова, дает возможность проследить творческий путь мастера на примере коллекции его работ из собрания Нижегородского государственного художественного музея.

Эта коллекция включает 16 произведений живописи, оригинальной графики и гравюры, начиная от самых ранних юношеских рисунков Серова, выполненных в возрасте четырнадцати-шестнадцати лет, до буквально последних работ, созданных незадолго до скоропостижной кончины художника. Она отражает широту его творческого диапазона, многогранность таланта, так поражавшую современников. Никогда ранее музейная коллекция произведений Серова не экспонировалась в полном объеме.

Наряду с творческим наследием мастера выставка включает произведения друзей и учеников Серова, представляя его не только как большого художника, но и как человека благородной души, «бесконечно верного друга» и замечательного педагога. В экспозицию вошли работы К.А.Коровина, М.А.Мамонтова, С.А.Виноградова, И.И.Машкова, П.П.Кончаловского, П. В. Кузнецова, Л.Ф.Пищалкина, М.С.Сарьяна, Л.В.Туржанского, Н.П.Ульянова, Р.Р.Фалька и других. Впервые в музейной практике произведения Серова экспонируются в подобном контексте. Всего в составе выставки около 40 произведений живописи и графики.

Дополнительная информация по тел.: 419-68-90, 439-03-96, 439-13-73
Выставка работает весь день.

Приятного отдыха!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).