Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Гоголь. Страшная месть

200 лет назад малороссийские хутора разоряла шайка нехристей-ляхов во главе с могущественным колдуном.


Монстры на каникулах-3: Море зовет / На этот раз отправляется в круиз на шикарном лайнере Дракула вместе со своими друзьями . Развлечения там на любой вкус: от монстробаскетбола и экзотических экскурсий до лунных ванн. Неожиданно Дракула влюбляется в капитана корабля — загадочную и прекрасную Эрику, и его дочка Мэвис понимает, что поездка может превратиться в кошмар: ведь Эрика хранит ужасный секрет, ставивший под угрозу существование всех монстров!
Проклятие монахини / Когда в уединенном монастыре в Румынии совершает самоубийство молодая монахиня, расследовать происшествие Ватикан отправляет священника с туманным прошлым и послушницу на пороге невозвратных обетов. Рискуя не только жизнями, однако и верой, и даже своими душами, они сталкиваются со злобной силой, которая приняла облик той самой демонической монахини, которая до дрожи пугала зрителей «Заклятия-2», а монастырь становится полем ужасающей битвы между живыми и проклятыми.


События города с 1 по 31 октября


Западноевропейская иллюстрированная книга XVII-XIX вв. / Нижегородский государственный художественный музей

22 мая — 31 августа в 12:00

Нижегородский государственный художественный музей на Верхневолжской набережной приглашает на выставку ценных и редких западноевропейских книг из фонда музейной библиотеки. Выставка приурочена к проводимому в России Году литературы. В ее состав вошло около 20 памятников типографского и графического искусства; некоторые из них, например, редкие гравюры из альбома «Художественная галерея Турина» XIX столетия будут представлены в музейной экспозиции впервые.

К числу интереснейших экспонатов выставки можно отнести издания начала XVIII в. – два тома Библии, выпущенные в 1712 году южнонемецким издателем Христофором Вайгелем (1654-1725). Эти книги, снабженные многочисленными гравюрами, демонстрируют направление, характерное для европейского книжного искусства Нового времени.

Среди экспонатов выставки будут показаны замечательные образцы французского книжного искусства («Знаменитые люди Франции нынешнего столетия» Шарля Перро, «Иллюстрированная Франция или французский Плутарх» Франсуа-Анри Турпена и др.). Эти издания оформлены иллюстрациями талантливых граверов, среди которых: Жерар Эделинк, Бернар Пикар, Жан-Батист Тийар и Шарль Моне. Экспонируемые издания убедительно демонстрируют успехи французской школы оформления книги, которая в XVII-XIX столетиях была ведущей в Европе.

Многие издания, предложенные вниманию зрителей, происходят из дворянских библиотечных собраний, находившихся в родовых имениях, в частности, из известного имения графов Шереметевых – замка Юрино на Волге. Библиотека собиралась усилиями многих поколений этого знатного рода и начала формироваться еще в XVI-XVII вв. Особая роль в формировании юринской библиотеки принадлежит Василию Петровичу Шереметеву (1836-1893). Книги из шереметевской библиотеки свидетельствуют о культурных пристрастиях, вкусах и устремлениях российского дворянства в XVIII – XIX столетиях.

Кроме книг из поместья Шереметевых, в состав ценного фонда библиотеки музея входят также книги из собрания «Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса», который в 1917 году был расквартирован в Юрино. Богатейшая библиотека этого учебного заведения включала множество справочников, энциклопедий и тематических словарей. Некоторые из них можно будет увидеть на выставке.

Открытие выставки — 21 мая в 14:00
Время работы выставки совпадает с временем работы музея.
Дополнительная информация по телефону: 439-15-40, 419-68-90

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).