Обсуждение блогов
Блог: В Казахстане порча изображений лидера нации теперь официально считается уголовным преступлением

Блог: Путинги (политота)
Изображения лидера казахстанской нации, который с сегодняшнего дня официально провозглашен таковым, теперь под защитой уголовного кодекса.Эти новости законодательства страны, с которой Россия связана наиболее тесно (в прямом смысле слова, т.к. между ними самый протяженный участок границы, который только могут иметь две отдельные страны), навеяли воспоминания из семейной истории. Мой дед, Марк Иванович, загремел в трудовую колонию после того, как соседские дети нашли у нашей семьи газету, где на передовице у Сталина глаза были выжжены лупой.
То есть именно произошел случай, близкий к тому, о гипотетической возможности которого помыслили казахстанские законодатели.
Но в нашем случае действовала самая демократичная, по мнению всего прогрессивного человечества, сталинская конституция, и дедовский случай формально под ее нормы не подпадал.
В Казахстане же решили придать силу закона норме об оскорблении величия, известной по самым древним пластам законодательства Азии. В этом я вижу большой прогресс и стремление к будущему, потому что произошла попытка ввести ныне неформальную традицию в русло зафиксированных правовых норм. Теперь обвиняемый в порче портрета, наргудного знака, почтовой марки, банковской купюры или десткого рисунка с изображением Самого может, например, обращаться к адвокату, доказывая отсутствие умысла в своих действиях.

Предлагаю также за нелюбовь к лидеру давать пару лет. И всех проверить на детектори лжи. Вдруг в наши ряды закрались те кто любет неискренне.
→ В Казахстане порча изображений лидера нации теперь официально считается уголовным преступлением
Последние обсуждаемые темы на этом форуме: | Ответов | Автор | Обновлено |
---|---|---|---|
Отдых в Щелково | 19 | Алексей Курт | Вчера в 12:16 Самурай |
О КОМПАНИИ | 22 | Energoprostor | Вчера в 02:14 Самурай |
Что такое Smart TV? | 11 | ADu | Вчера в 02:13 Самурай |
я себя ненавижу... и вас, всех, тоже … | 9 | бабочка без крыла | 04.04.2025 в 14:43 Самурай |
О вывесках и пайетках | 3 | KartsevRoma | 02.04.2025 в 14:06 Самурай |