Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Демократия.

01.07.2006 в 17:58
диоген x0
Ну давайте рассмотрим эту саму демократию..
Демос + кратос народовластие, власть народа..Во первых- что есть власть.. Право принимать решения..
Все остальное лишь прибамбасы.. Кто то должен принять решение?При прямой демократии решения по основным вопросам принимал народ?Афины - большинство вопросов возникавших в городе решало собрание? Русский мир (община) вопросы решались при полном согласии всех членов общины..
Вообще демократия изначальна.. Как и тоталитаризм? Они синонимы? Это кажется странным нам?
Но не людям жившим в первобытно- общинном строе? В нем была подлинная демократия? И абсолютная не свобода? Прежде всего друг от друга и от природы?
В племенном обществе не было писанных законов? Но были табу и традиции которые надо было соблюдать.
Надо различать прямую демократию и более позднюю представительную?)))
Все эти святые коровы типа разделения властей ? Были изобретены римлянами?РЕСПУБЛИКА?
Перевод общее дело? (Или Коза Ностра по силицийски)? )))
Попытка сбалансировать интересы богатых и бедных за счет постоянной экспансии..
По сути узаконенная холодная война между теми кто имеет собственность.. И теми кто лишен оной?
Обратите внимание две революции ? Американская и Французская прошли под знаком Римской Республики.
В конечном итоге ВЛАСТЬ имеют более богатые? Хотя мнение народа конечно учитывалось?
Что сделаешь, на деньги можно купить и ум и совесть , и доблесть?
Можно различить Западную демократию и периферийную? Периферийная это сговор элиты с Западом против народа? Почему то никто не помнит О?Генри Короли и капуста? Думают раз мы впереди планеты всей (руками наших предков) то нас минует чаша сия?
Пусть посмотрят количество РЕСПУБЛИК и процветающих государств? Там станет понятно..

Республика- плюсы, привлечение к управлению (а значит и к ответственности) массы народа?
При том ,что наиболее важные вопросы решают подготовленные люди?
Минусы- реальная власть у элиты? И не дай бог элита Невменяема..


01.07.2006 в 18:09
Материалист @ диоген
Вот есть хороший материал о демократии: <www.democracy.ru/curious/democracy/book_sergeev/>
Не открывается... Однако..
01.07.2006 в 21:12
диоген x0 @ диоген
Спасибо...
21.07.2006 в 13:42
DRdeath x0 @ диоген
привет,подскажи стрелка еще существует?в любом виде?
Есть и другая сторона. Что могут сделать обычные граждане, чтобы обезопасить себя от действий тех политиков, основная цель которых ? приобретение и сохранение власти?
Если существует наука об использовании власти, то должна существовать и наука о том, как эту власть ограничить. Именно такой наукой, на мой взгляд, и должна быть теория демократии.


Дурдом? Каки таки обычные граждане?? Вспомним историю Рима ? прародителя всей этой науки.
Вспомните как начиналась республика? Борьба кланов всадников между собой с одной стороны?
И плебса с патрициями с другой? И именно баланс сил и осознание необходимости компромисса ,заставило их находить баланс власти?

Почему В Египте не было сего баланса властей? Без центральной крепкой власти рушится вся система ирригации ? Следует вымирание населения ? И некому наслаждаться балансом властей.. )))
Наука не учитывающая все факторы? ШАРЛОТАНСТВО?.

-==-Что является общей ?волей?? Как объединить сотни и тысячи различных эмпирических воль в одну? Что является ?руками? и как эти руки должны управляться? Где находится ?сосредоточие? воли сообщества? Но, несмотря на то, что ответы на эти вопросы трудны, некоторые более или менее очевидные логические конструкции предложить можно: большинство и есть ?воля?, члены сообщества, повинующиеся решению большинства, становятся ?руками? и т.д.5-==-

Если есть общие интересы, то рано или поздно возникнет общая воля? Более того человек связан традициями, родственными узами ,моралью со всем народом? Человечество не состоит из индивидуумов..
Если до 7 лет человека не обучить речи.. Все - общаться он уже не сможет.. Личность ? это то ,что человек загрузил за свою жизнь? Человек лишь частица потока называемого народом? Каким бы он умным не был?Для того чтобы выжить народу надо наложить на себя кучу ограничений? Именно они и определяют мораль , и совесть, и традиции?

Тогда как это множество индивидуумов должно быть организовано для того, чтобы оно было в состоянии управлять сложной ситуацией? Из когнитивных соображений ясно, что для того, чтобы управлять ситуацией, необходимо как минимум иметь: 1) орган, собирающий информацию, 2) орган, ее хранящий, 3) орган, анализирующий текущую ситуацию и порождающий возможные альтернативы действий, 4) орган, оценивающий альтернативы и выбирающий конкретные действия, 5) эффектор, реализующий действие.


Знаете как будто с луны свалились?Информация добывалась всеми членами общества, хранилась в преданиях ,сказках, передавалась от отца к сыну? 4) Вот тут был орган совет старейшин (наиболее опытные люди..хотя бы потому что дожили..)

В общем никакого отношения к демократии вся писанина НЕ имеет ? Поскольку индивидуумов (в переводе атомов) не бывает?Сплошные абстракции?.
Далее молчание?


02.07.2006 в 21:05
зритель x0 @ диоген
Я так понимаю тема в отсутствии ноне графы против всех тоже "демократия"...
08.07.2006 в 21:20
диоген x0 @ зритель
В общем демократия в странах третьего мира- способ управления этими народами, через их элиту ,Западом?Кстати не отделяйте республику и диктатуру? Просто диктатура- тень демократии?

16.07.2006 в 17:14
диоген x0 @ диоген
Айзатулин Т.А.
Тамерлан
Никто не говорит, к примеру, в Германии, о государстве "мы" - как это было в Союзе. "Мы помогаем Америке" - такого не услышишь. Только "они".
Помню, многие русские негодовали во время бомбежки Югославии, что обычные граждане Европы собирают гуманитарную помощь (скажем, через церковь) - мол, это лицемерие. Но в данном случае это не было лицемерие.
С точки зрения простого гражданина "они" бомбят (а я это вовсе не поддерживаю, но что я могу сделать-то?), а я, как христианин, собираю помощь. Причем ведь и на демонстрации выходят, и даже больше, чем в России - но толку от этих демонстраций... это игры в демократию. Все равно простые граждане знают, что от них не зависит ничего.
Один мой знакомый немец вообще, как только речь заходит о каких-либо общественных институтах, сразу переходит на одно слово: шайсе (дерьмо).
Значит ли это, что они понимают, что демократии не существует, а есть шайсекратия? Разрешаете ли Вы нам называть наших демократов Шайсе, ссылаясь на Вас и на Вашего знакомого немца (которому прошу передать от меня привет и мое почтение)?

Поразительно, но у нас тоже говорят: дерьмократия. Черт, а как по-английски именно "дерьмо", не dirt или vile, а русское - дерьмо?


>Не успев взять власть, новые деятели тут же выбросили законы и нормы на помойку - там, где речь шла о реальных вещах, а не декларациях. Право - любое - не для них. Все это под лозунгами"наконец-то правового государства после 70 лет беззакония". За это лицемерие их и стоит презирать.

диоген сказал(а):
Поразительно, но у нас тоже говорят: дерьмократия. Черт, а как по-английски именно "дерьмо", не dirt или vile, а русское - дерьмо?
shit - не путать с sheet :)
Улыбнуло...:-)))