Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Леонардо

В основу фильма легла экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи: художник миланского двора», которая прошла в The National Gallery в Лондоне. Национальная Галерея готовила открытие этой эскпозиции


Завтрак у папы / Саша Титов, успешный креативный директор рекламного агентства, считает себя счастливчиком: он полностью доволен собой, своей работой и ни к чему не обязывающими отношениями с коллегой Оксаной Тарелкиной. Но однажды на пороге своего пентхауса Саша встречает милую десятилетнюю девчушку Алю, которая представляется его дочкой. Готов ли Саша принять все сюрпризы, приготовленные судьбой, и в корне изменить привычную холостяцкую жизнь?
Так поступают все женщины / Молодые офицеры Гульельмо и Феррандо похваляются достоинствами своих возлюбленных, сестёр Дорабеллы (возлюбленная Фернандо) и Фьордилиджи (возлюбленная Гульельмо), восхваляют их верность. Дон Альфонсо не верит в верность женщин и предлагает на спор подвергнуть их возлюбленных испытанию. В предкушении быстрой победы, молодые люди соглашаются.


События города с 1 по 31 июля


Персональная выставка Анны Рябчевской «Шаман лис» / Нижегородский Государственный выставочный комплекс

2 февраля в 16:00
3 — 28 февраля в 11:00


Анна Рябчевская - свободный художник. Родилась в 1980 г., закончила Нижегородское художественное училище. С 2000 г. является постоянным участником ежегодных выставок Союза художников России "Осенний вернисаж" и "Январские каникулы" в Нижнем Новгороде, выставки "Молодые художники России" в Москве. Персональные выставки Анны проходили в России, Франции, Германии, работы находятся в частных коллекциях и галереях России, Франции, Германии, США, Израиля.

Выставка «Шаман лис» - это результат творческой поездки на Алтай в сентябре 2010 г., целью которой стал поиск новых впечатлений, состояний, поиск себя и новых горизонтов.

Именно Алтайский край является тем местом, где испокон веков человек связывает свою жизнь, свою культуру с природой, с её величием и бескрайней красотой, одушевляя природные объекты, озера, реки, горы. Уважительное отношение существует и к диким животным. Духи многих животных считаются равными людским. Каждый род у алтайцев имеет своего первопредка-основателя - животного или птицу, духи которых охраняют и оберегают их от злых духов и всевозможных напастей.

Шаман (по-алтайски - кам) - посредник между видимым миром и невидимым. Он может видеть неявленные сущности мира, взаимодействовать с ними, приказывать им и ими управлять, считалось в прошлом, что на эту роль человека избирали сами сущности-духи.

Шаман-лис стал образом-идеей всей выставки. Всю поездку Анну сопровождали знаковые моменты: маска шамана, лиса, явившаяся ниоткуда, люди, познакомившие художника с местным фольклором. От практики формальных исканий Анна Рябчевская в настоящее время переходит к классическому языку предметно-пространственной живописи. При этом ее работы убеждают в том, что в классической художественной системе координат вполне реально создавать глубокие, порой мистические образы, и главная проблематика выставки это соотношение культуры и цивилизации, попытка осознать истоки нашей культуры.

В экспозиции выставки представлено 48 работ, повествующих о двух мирах, существующих по разным сторонам нашей страны. Пейзажи Нижнего Новгорода и окрестностей, деревенский быт и натюрморты показаны параллельно с портретами, пейзажами и этюдными зарисовками, сделанными в поездках по горам Алтая.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).