Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Бабушка лёгкого поведения 2. Престарелые мстители

В продолжении популярной комедии зрителей вновь ждет встреча с обаятельным аферистом Сашей Рубенштейном и командой пенсионеров, которые теперь перебрались в Москву. Однако их счастливой жизни


Т-34 / Во времена величайших испытаний человечества, когда от каждого действия зависят жизни любимых, 2 заклятых врага начнут свое противостояние
Мэри Поппинс возвращается / Музыкальное продолжение классической картины 1964 года рассказывает о новых приключениях Мэри и ее друга Джека, предстоящим встретиться с представителями следующего поколения семейства Бэнкс.


События города с 1 по 31 января


Прага сквозь объектив тайной полиции / Рекорд

14 апреля в 16:00
15 — 26 апреля в 10:00


14 апреля в 16:00 в киноцентре «РЕКОРД» открывается уникальная фотовыставка, где авторами фотографий выступают … сотрудники чехословацкой тайной полиции.

Авторы, представленные на этой выставке фотографий, не вынашивали художественных замыслов и не вдохновлялись высокими идеями. Эти снимки появились в результате слежки за людьми, попавшими в поле зрения «Управления внешнего наблюдения политической полиции Чехословакии». Авторы стремились не к творческой самореализации, а к приобретению власти над теми, кому не посчастливилось попасть к ним в кадр. В результате появились фотографии, которые являются наиболее достоверным изображением действительности Чехословакии 1970—80-х годов. В фиксации застойной повседневности, во всем ее убожестве фотографы госбезопасности не знали себе равных.

Эти отпечатки обладают исключительной документальной ценностью. Зачастую, нажимая на кнопку, их авторы даже не знали, что именно будет отображено на снимке. Они не подносили видоискатель к глазу, чтобы обозначить границы и композицию будущего кадра. Фотоаппараты были спрятаны под пальто, в чемоданчике или сумке, а затвор срабатывал тогда, когда «объект» оказывался перед скрытой камерой.

Поэтому на негативах осталось огромное количество деталей Праги времен застоя, которые фотограф с видоискателем перед глазами намеренно обошел бы вниманием.

Выставка организована киноцентром «РЕКОРД» при поддержке чешского культурного центра в Москве.

Вход свободный

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).