Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Белоснежка и охотник-2

Когда любовь уходит, сердце прекрасной девы обращается в лед. И даже сотни королевств не смогут сдержать поступь ее несметного воинства. Лишь Охотник не ведает страха. Сквозь проклятый лес он идет


Сомния / У молодой пары, потерявшей маленького сына, появляется второй шанс на счастливую жизнь, когда они берут из приюта замечательного восьмилетнего Коди. По неизвестной им причине он очень боится засыпать по ночам, но вскоре оказывается, что дело в необычном даре Коди: пока он спит, его сны оживают. Каждую ночь новым родителям могут явиться либо прекрасные видения его воображения, либо леденящие душу порождения его кошмаров. И эти кошмары смертельно опасны.
Высотка / Элитная высотка — идеальная модель мира будущего. Здесь есть все для комфортной и роскошной жизни. Но зависть, соперничество, жажда острых ощущений постепенно разжигают открытую вражду между жителями высотки, заставляя забыть о законах морали даже лучших из них.


События города с 1 по 30 апреля


Фотовыставка «Польский киноплакат» / Рекорд

28 апреля в 16:00
29 апреля — 15 мая в 10:00


28 апреля чешская выставка «Прага сквозь объективы тайной полиции» сменится выставкой польского киноплаката.

«Краткость – достоинство плаката, но одно и то же слово можно произнести сдержанно, изящно, а можно жестко, брутально. В таком случае все решает интонация». Эти слова можно было бы назвать девизом польской традиции плаката, они принадлежат одному из знаменитых польских плакатистов – Яну Ленице (который, к слову, прославился и благодаря своим анимационным фильмам).

Польская школа плаката берет свое начало в конце 1940-х годов, когда еще никому не известный молодой художник-график Хенрик Томашевский получил пять первых премий на Международной выставке киноплаката в Вене. С этого времени стали формироваться основные традиции польского плаката. Сама же школа появилась позже, уже в 60-е годы.

Основную свою задачу польские плакатисты видели в том, чтобы с помощью художественных форм передать суть предмета, поэтому польский кинематографический плакат – это не только афиша с анонсом фильма, но и произведение искусства, созданное руками профессиональных художников-дизайнеров, таких как Франчишек Старовейский, Виктор Садовский, Анджей Понговский, Мечислав Гуровский, Рафал Ольбинский, Веслав Валкуский…

Эти авторы – лауреаты множества международных наград, а также члены жюри замечательных графических конкурсов мира, среди которых почетное место принадлежит Биеннале плаката в Варшаве. Работы, которые представляет киноцентр «РЕКОРД», украшают собой различные художественные галереи, а многие из них навсегда вписаны в историю польского искусства.

Важно подчеркнуть, что эта замечательная традиция продолжается, в чем нетрудно убедиться, увидев на выставке плакаты к классическим фильмам 1970-80-х гг. наряду с афишами к кинокартинам последних лет.

Выставка организована при поддержке Польского культурного центра в Москве.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).