Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: а что я вам говорил?... аутоиммунное!

09.08.2012 в 21:44
Alef x0



Постоянное присутствие в организме очень небольшого количества бактерий золотистого стафилококка может провоцировать развитие такого аутоиммунного заболевания, как системная красная волчанка, предполагают специалисты из клиники Майо, чья работа опубликована онлайн в журнале Journal of Immunology.

Во всяком случае, именно такой результат был получен в опытах на мышах, которые в течение длительного времени были подвергнуты воздействию малых доз вырабатываемого бактериями золотистого стафилококка белка энтеротоксин B. В итоге у мышей развилось системное воспалительное заболевание, по своим проявлениям аналогичное системной красной волчанке у людей.

Как предполагают авторы работы, энтеротоксин B активирует аутореактивные Т и В-лимфоциты - тип белых кровяных телец, играющие ключевую роль в процессе развития такого аутоиммунного воспалительного заболевания, как волчанка. Ранее уже была обнаружена связь между бактериями золотистого стафилококка и такими аутоиммунными заболеваниями, как псориаз, синдром Кавасаки и грануломатоз Вегенера.

Как отмечают авторы работы, небольшое количество бактерий золотистого стафилококка постоянно присутствует в организме человека, прежде всего на слизистой оболочке носа и горла. Следующим шагом исследователей будет изучение влияния энтеротоксина B на человека. "Мы думаем, что этот белок может быть триггером, запускающим аутоиммунный процесс или вызывающим обострение у людей, генетических предрасположенных к системной красной волчанке", - цитирует EurekAlert! одного из авторов работы, ревматолога Вайдехи Чоудхари (Vaidehi R. Chowdhary).

Системная красная волчанка - системное аутоиммунное заболевание, при котором вырабатываемые иммунной системой человека антитела повреждают ДНК здоровых клеток, причем преимущественно повреждается соединительная ткань с обязательным наличием сосудистого компонента. Название болезнь получила из-за своего характерного признака - сыпи на переносице и щеках, которая, как считали в Средневековье, напоминает места волчьих укусов.
09.08.2012 в 22:17
strannik260861 x0 @ Alef
И чо?! :))
09.08.2012 в 22:19
облоко x0 @ Alef
:)))
Хм…а это к чему? И у кого это…аутоимунное?
09.08.2012 в 22:40
More x0 @ Alef
…,лишь бы лечил))))
09.08.2012 в 23:28
More x0 @ Alef
Так манит он меня.Вот…всё мне в нём нравится))


а что я вам говорил?... аутоиммунное!

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Благочестие 7 terplasi Вчера в 20:24
Самурай
Если нужна вывеска, то лучше с пайетками 1 KartsevRoma Вчера в 14:36
Самурай
15 января 2018 в 16:17 2 craztechve 17.02.2025 в 08:48
Самурай
ФИЛЬМ "ДОРОГА К СЕБЕ" 2 Инная 16.02.2025 в 08:58
Самурай
30 января 2018 в 14:52 2 giocipi 15.02.2025 в 13:58
Самурай