Кинофорум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Нелимитируемый воображариум Терри Гиллиама

09.02.2010 в 16:42
Чудная x0 Ответить
До определенного момента Терри Гиллиаму снимать кино мешали люди, которые не понимали, что он делает. Со временем Терри Гиллиаму начало мешать само мироздание, очевидно, понявшее, что он делает. Проблемы с продюсерами были всегда, их Гиллиам как-то научился обходить, но как обойдешь позвоночную грыжу главного актера или шторм, который смывает декорации к «Человеку, который убил Дон Кихота»? С «Воображариумом доктора Парнаса» все вышло еще мрачнее. Хит Леджер умер во время съемок, где-то в середине истории. Узнав об этом, Терри Гиллиам лег на диван и пролежал до вечера. Хоронить ему предстояло не только друга, но и свой очередной фильм.
Дальше историю знают все, потому что участие Джонни Деппа, Джуда Лоу и Колина Фаррелла стало главной ставкой в рекламной кампании. А вот деньги на фильм — ну, денег добавила сама смерть: бюджет пополнился страховкой умершего Хита Леджера.
«Воображариум доктора Парнаса» был придуман в 2006-м. «Я думал о фильме Ингмара Бергмана “Седьмая печать”, его маленьком странствующем театре. И мы сделали бродячий театр доктора Парнаса в Лондоне». Главные герои — доктор Парнас, маг, способный перенести людей в их воображение, мистер Ник — Сатана (Том Уэйтс), который заключает с доктором разнообразные пари и пытается заполучить докторскую дочь. Хит Леджер играет человека по имени Тони Лжец — джокера в колоде, чья задача — нарушить ход вещей, спасти дочь доктора Парнаса, перехитрив самого дьявола. ( Tony Liar — от Tony Blair, Тони Блэра — британского премьер-министра, как объясняет сам Гиллиам.)

Доктор странствует по городу в фургоне с декорациями, во время представления участники наряжаются в ветхие костюмы, вытаскивают на сцену потрепанную ширму с зеркалами и приглашают желающих попасть в мир воображения, пройдя сквозь зеркало. Воображариум и станет местом, где доктор Парнас и мистер Ник будут бороться за души людей, если найдутся желающие туда заглянуть. Тони Лжец — тот человек, который сможет привести зрителей в театр доктора Парнаса. Итого, мы здесь имеем Сатану, искушаемого мага и Трикстера. Бога не видно.

Зато видно людей, они плоские и глянцевые, не знают, о чем мечтать, и потому отказываются даже заглянуть в воображариум. Тысячу лет назад театр процветал, а теперь все декорации умещаются в облупленный фургон, который, шатаясь, высится над мостовой и вот-вот развалится, и даже дочка доктора Парнаса, живя бок о бок с магией, воображает идеальный дом, как на картинке в журнале.
После «Страны приливов» — фильма, который в большинстве стран просто не вышел на экраны из-за жутких сцен с мертвецом и маленькой девочкой, — «Воображариум» кажется совсем не страшным, картонным и рваным, совсем не похоже на реалистическую мрачность «Двенадцати обезьян» или сказочную мистерию «Братьев Гримм». Концентрация волшебства с каждым годом неуклонно уменьшается, никто не хочет ничего придумывать сам, люди все больше полагаются на тех, кто всё придумает за них. Магазин ИКЕА позиционируется как мир идей, где каждый найдет свою мечту, все находят одно и то же и, в общем, довольны. Если нет — можно купить краску и покрасить мечту в красивый синий цвет. В конце концов, вся магия умещается на крошечной сцене обшарпанного фургона, ее и узнать-то нельзя. Тони проводит ребрендинг, меняет магии имидж и продает ее как эксклюзивный дорогой продукт.

Со смертью Леджера Тони стал главным героем фильма — его сцены в мире воображения доиграли Джуд Лоу, Джонни Депп и Колин Фарелл. Но это не история Тони — это роуд-муви доктора Парнаса, который приближается к концу своего пути, пройдя римскими дорогами «Жития Брайана», поглядев на другие эпохи с «Бандитами времени», покатавшись на красном автомобиле с мистером Дюком и мистером Гонзо и оказавшись в одиночестве. Воображение Парнаса отравлено алкоголем и чувством вины и напоминает не то кошмар, не то наркотический трип.

Вероятно, здесь стоило бы что-то сказать о неслучайности запрета на изображение. Или об искушении, которого не избежит воображающий? Или, может, о том, как все становятся похожи друг на друга. Едят одно и то же, слушают и покупают одно и то же. С другой стороны, в этом волшебном мире так много всего, что жизнь превращается в огромный мегамаркет, где можно заблудиться, как в пустыне, и никогда не найти выход. «Я больше не хочу выбирать», — говорит в финале доктор Парнас. Между левым и правым, добром и злом, чудо-йогуртом и йогуртом с малиной, Джонни Деппом и Джудом Лоу, между девочками и мальчиками, евреями и антиевреями.
Похоже, выигрывает в этой игре не тот, кто делает правильный выбор, а тот, кто получает от него удовольствие. Терри Гиллиам наверняка. Том Уэйтс — без сомнения. Вон тот человек в зеркале — интересно, что он думает.
/booknik.ru/

Интригующая ПРЕМЬЕРА на экранах!
Кто уже был…и что скажет?
По ленте в афише…отзывы разные…в т.ч. что люди встают и уходят(
09.02.2010 в 17:08
finn x0 @ Чудная Ответить
Чудная ОБРЙУБМ(Б)
По ленте в афише…отзывы разные…в т.ч. что люди встают и уходят(

Так это же и замечательно, что уходят! Это значит, что кино не для всех, не голимая попса! Самые лучшие фильмы в моей коллекции, как правило, сопровождались кассовым провалом. Взять хотя бы Джиорджино, или Авалон, или ту же просто потрясающе великолепную Страну Приливов!
Терри Гиллиам - один из моих любимцев, у него проходных фильмов почти нет (кроме разве что Братьев Гримм - тут он просто пошел на сделку с совестью (и продюсерами), сняв слащаво-коммерческую картину для решения финансовых проблем), зато полно гениальнейших шедевров - Бразилия, Король-рыбак, Страх и ненависть в Лас-Вегасе, и конечно же, Страна приливов.

Поскольку в кинотеатры не хожу, воображариум качал из сети, слишком уж посмотреть не терпелось, но в том рипе, который попался мне в руки, была лишь одна дорожка, да и та испанская, с наложенным закадровым переводом. Как мне показалось, перевод АБСОЛЮТНО не соответствует сюжету, чья-то злая шутка. По-крайней мере, почитав про сюжет на одном из сайтов, я был весьма удивлен - ничего подобного в фильме я не увидел. Поэтому обязательно придется пересматривать. Впрочем, фильм того стоит!

зыж Удачное название темы! Предлагаю тут говорить не только о докторе Парнасе, но и о самом Гиллиаме вообще. Кто что смотрел?
10.03.2010 в 23:07
finn x0 @ finn Ответить
finn ОБРЙУБМ(Б)
но в том рипе, который попался мне в руки, была лишь одна дорожка, да и та испанская, с наложенным закадровым переводом. Как мне показалось, перевод АБСОЛЮТНО не соответствует сюжету, чья-то злая шутка. По-крайней мере, почитав про сюжет на одном из сайтов, я был весьма удивлен - ничего подобного в фильме я не увидел. Поэтому обязательно придется пересматривать.

Ну вот, скачал более правильную версию фильма. Как я и подозревал, перевод совершенно другой. Т.е. то что я смотрел (и наверняка, большинство людей тоже) - вообще не перевод, а просто тупая отсебятина. Немудрено, что многие из просмотревших посчитали фильм туманным и непонятным. Интересно, какая версия шла в кинотеатре :))
14.03.2010 в 22:56
finn x0 @ finn Ответить
Фильм по второму разу - отсмотрен! Подтверждаю - хорошее, интересное, философское кино, даже пересматривать практически по свежей памяти, и то приятно. И все же, есть в нем что-то бертоновское… :))
09.02.2010 в 17:32
finn x0 @ Чудная Ответить
Чудная ОБРЙУБМ(Б)
«Я думал о фильме Ингмара Бергмана “Седьмая печать”

Кстати, имхо самый сильный фильм Бергмана, надо будет его тоже как-нибудь обсудить :)
09.02.2010 в 17:39
Чудная x0 @ finn Ответить
ггыыы…угу
Но для начала было бы не плохо посмотреть…но так на всякий случай перед обсуждением…штоп как то уверенней себя ЧУвствовать.
09.02.2010 в 18:34
finn x0 @ Чудная Ответить
Конечно, обязательно смотреть! Это даже не обсуждается! :))
Гавно!!!
Гиллиам сдулся…
КОроль рыбак,бандиты во времени,Бразилия (с де НИро,играющим сантехника кондиционеров),12ть обезьян…… Где это все…
11.02.2010 в 13:59
finn x0 @ 5nizza Ответить
Кстати, обратите внимания, у Гиллиама каждый фильм - особенный, каждый раз какой-то эксперимент. Когда я готовлюсь смотреть новый его фильм, я абсолютно не представляю, чего от него ожидать. Но как правило, остаюсь в результате доволен :)
11.02.2010 в 14:34
5nizza x0 @ finn Ответить
Гиллиам-молодец!!!
ни один фильи не похож на другой…
но воображаоиум- не впечатлил.. может не в том настроении ходил…
11.02.2010 в 15:01
finn x0 @ 5nizza Ответить
Нет, я пока воздержусь вот вердикта, дождусь полноценного рипа с официального ДВД, со всеми дорожками, так и будет видно :)
5nizza написал(а)
Гавно!!!…


ПятницЦА…што ЭТО???(((

Ну здесь же форум высокого искусства.
Тут надо выражацЦА так:
-Данная картина к сожалению не оставила сильных эмоций и отклика в моей душе….и.т.д.и.т.п.
Всё понял?

Давай занаво!
а я гАварю,Гавно!!!
ТОМ УЭЙТС!!!!
я так и знал что это он…
а титры не удосужился прочесть!!!
BLOOD MANI -наипрекраснейшая жесть!!!
12.02.2010 в 16:00
finn x0 @ 5nizza Ответить
А что, разве кто-то еще Уэйтса без титров не узнает, с первых секунд?!! :))
Мне фильм очень понравился и по тому, насколько он захватил мое воображение, и по некоторому смыслу, который был заложен в нем. Как-то так. И я очень удивилась, что тут некоторым не понравился, т.к. огромное мое окружение полюбило этот фильм также, как и я :)


Нелимитируемый воображариум Терри Гиллиама

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Мир криптовалют https://caborank.co 4 henkera 03.06.2024 в 17:57
Самурай
Где хороший выбор фильмов 19 Reey 29.03.2024 в 22:21
Самурай
что посмотреть? 486 kilak 29.03.2024 в 22:21
Самурай
фильмы 11 gamila 29.03.2024 в 22:21
Самурай
дорамы онлайн 1 serega4122 29.03.2024 в 22:20
Самурай